DBKV-Bundesligen DBKV-
Sportveranstaltungen
DBKV-Jugend DBKV-Informationen Impressum Titelseite
DKB Bowling Classic Schere DBKV-Landesverbände

 

2018

2019

Aktualisiert am:
02.07.18 18:33:54

 

Bundesligen Saisonheft 2018-2019

DBKV-Bundesligen auch unter: heico-missbach.de/bundesliga

Einzelwertung Einzelwertung Einzelwertung Einzelwertung

Ergebnisse und Tabellen 2018

Damen 1. Herren 2. Nord/West 2. Süd/Ost
1. u. 2. Spieltag (16.09.2018) 1. u. 2. Spieltag (15./16.09.2018) 1. u. 2. Spieltag (15./16.09.2018) 1. u. 2. Spieltag (15./16.09.2018)
  3. u. 4. Spieltag (29./30.09.2018) 3. u. 4. Spieltag (29./30.09.2018) 3. u. 4. Spieltag (29./30.09.2018)
3. u. 4. Spieltag (28.10.2018) 5. u. 6. Spieltag (13./14.10.2018) 5. u. 6. Spieltag (13./14.10.2018) 5. u. 6. Spieltag (13./14.10.2018)
  7. u. 8. Spieltag (27./28.10.2018) 7. u. 8. Spieltag (27./28.10.2018) 7. u. 8. Spieltag (27./28.10.2018)

5. u. 6. Spieltag (25.11.2018)

9. u. 10. Spieltag (24./25.11.2018) 9. u. 10. Spieltag (24./25.11.2018) 9. u. 10. Spieltag (24./25.11.2018)

Ergebnisse und Tabellen 2019

  11. u. 12. Spieltag (12./13.01.2019) 11. u. 12. Spieltag (12./13.01.2019) 11. u. 12. Spieltag (12./13.01.2019)
7. u. 8. Spieltag (27.01.2019) 13. u. 14. Spieltag (26./27.01.2019) 13. u. 14. Spieltag (26./27.01.2019) 13. u. 14. Spieltag (26./27.01.2019)
  15. u. 16. Spieltag (09./10.02.2019) 15. u. 16. Spieltag (09./10.02.2019) 15. u. 16. Spieltag (09./10.02.2019)
9. u. 10. Spieltag (24.02.2019) 17. u. 18. Spieltag (23./24.02.2019) 17. u. 18. Spieltag (23./24.02.2019) 17. u. 18. Spieltag (23./24.02.2019)
  19. u. 20. Spieltag (09./10.03.2019) 19. u. 20. Spieltag (09./10.03.2019) 19. u. 20. Spieltag (09./10.03.2019)

11. Spieltag (30.03.2019)

21. u. 22. Spieltag (23./24.03.2019) 21. u. 22. Spieltag (23./24.03.2019) 21. u. 22. Spieltag (23./24.03.2019)
       

Meister und Platzierte 2018

Meister 2. Süd/Ost 2018

Deutscher Meister 2018 Silbermedaillengewinner 2018 Bronzemedaillengewinner 2018

SG ETV/Phönix Kiel

SV 90 Fehrbellin

Rivalen Hannover

SG Michendorf/Seddin
Hinten von links: Torsten Wagner, Raphael Kukla
und Norman Lorenz.
Vorne von links: Marko Friedrich, Christian Rosga
und René Lewin.

Meister 2. Nord/West 2018

Koma-Holstein Pinneberg
von links nach rechts:
Marco Hebisch, Mervyn McCreight,
Götz Wohlgemuth, Hendrik Haack,
Jannik Haack, Mike Krüger
und Daniel Reimers.

SpG FE 27/Hansa Berlin

Grün-Weiß Cuxhaven

Fortuna Rendsburg

Aufstiegsspiele zu den 2. Bundesligen und letzter Spieltag Bundesliga-Damen 2018 in Lüneburg                     Ergebnisse

Eröffnung Bundesligaaufstiegsspiele durch den DBKV-Vizepräsidenten Frank Ziegler und DBKV-Sportwart Andreas Siemon

Aufstiegsspiele Bundesliga-Damen Aufstiegsspiele Bundesliga-Herren Schiedsrichter von links:
Lutz Radschinsky, Leo Bodach, Wilhelm Kiehn, Achim Fehlings und Hans-Dieter Wohlers.

Bundesliga-Plaketten

Schiedsricher beim letzten Spieltag der Bundeslga-Damen.

 

Platz 1 bis 3 der Einzelwertung der Bundesliga Damen mit Geschenk gestiftet vom Lüneburger KV. Von links: 2. Platz Claida Lippka (Bremerhaven), 1. Platz Kristina Kiehn (Hamburg), 3. Platz Katrin Schulz Rendsburg.

Spkmrdin. Karin Beck (vormals Deyerling) ist von den Nationalspielerinnen verabschiedet wurden, nach 40. Jahre kegeln verabschiedete sich Karin aus der Bundesliga.
 

Aufsteiger zur Bundesliga-Damen und den 2. Bundesligen-Herren         

Michael Lüth bestritt gegen Komba-Holstein sein 600. Bundesliga-Spiel, eine Marke die zuvor nur wenige Bohle-Kegler erreicht haben.
Sein erstes Bundesliga-Spiel bestritt er am 24. September 1983 in der 2. Bundesliga Nord für den KSC Victoria Bergedorf gegen den KSC Heiligenstedten (damals noch auf neutralen Bahnen über 200 Wurf). Zu diesem Zeitpunkt war vom Gegner Komba-Holstein des Jubiläumsspiels noch kein Spieler geboren.

Oldenburg/Holstein

   hinten von links: Janin Keilwerth, Martina Schubert, Tanja Göttsch, Nadine Neuhäuser, vorne von links: Nina Rexin, Anika Manteufel, Ricarda Harrmann.

 

Nine Pin Hamburg II

  hinten von links: Nadine Schütt, Mandy Schnitzer, Birgit Schumacher, Sandra Oetling, vorne von links: Tanja Slopianka, Heike Stemmler, Heidi Jannik.

 

Union Oberschöneweide III

 hinten von links: Lutz Schulze, André Gräfe, André Lück, André Dolgner. vorne von links: Stefan Gortner, Carsten Sturm, Uwe Zentgraf.

 

Ingo Nowak bestritt gegen Kombo-Holstein
sein 500. Bundesliga-Spiel.
Am 22.10.2017 absolvierte Ingo Nowak vom
VISK Itzehoe gegen die Mannschaft von
Komba-Holstein Pinneberg sein 500.
Bundesligaspiel (1. u. 2. Bundesliga).
Seinen ersten Einsatz hatte er am
17.09.1994 gegen Uhlenköper Uelzen in der
2. Bundesliga Nord-West.

SV Tungendorf

 hinten von links: Jürk Sander, Jakob, Sander, Jörg Sievert, Andreas Pellner. vorne von links: Dirk Stühmer, Volker Sienknecht, Carsten Sturm (fehlt auf Foto)

 
SG Empor Rostock

hinten von links: Meinhard Schwede, Daniel Schuldt.
Bernd Seeliger, Robin Penz.
Vorne von links: Felix Millermann, Olaf Günther
und Tobias Stüwe,

KC Rot-Weiss Seyda

hinten von links: Dené Arndt, Kai Nerke, Martin Schulze, Alexander Freiwald, Tino Stahn. vorne von links: Olaf Hempel, Rainer Schuldes, Christian Freitag.

 

 

Bundesliga Damen

Grün-Weiß Cuxhaven
(
Deutscher Vizemeister 2017/2018)
Hinten von links: Sabine Kaminski, Anja Fürst,
Katharina Sepcke, Christine Sinram, Silke Schulz.
Vorne von links: Barbara Sepcke, Imke Janssen,
Antje Sandrock-Semmler und Christine Müller.

Fortuna Rendsburg
(
Bronze 2017/2018)
Hinten von links: Susanne Lütjens, Tina Haut,
Birte Jürgensen und Petra Groß.
Vorne von links: Birgit Staffehl,
Claudia Oldenburg und Monika Claussen.

SG BWR Sportfreunde Husum
(4. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Anja Molzahn, Sabine Westphal,
Claudia Dau und Annika Heins.
Vorne von links: Jaqueline Schmidt,
Franziska Heins und Ines Dirks.

KSK Oldenburg/Holstein
(
Aufsteiger Saison 2017/18)
Hinten von links: Janin Keilwerth, Martina Schubert,
Tanja Göttsch, Nadine Neuhäuser.
Vorne von links: Nina Rexin, Anika Manteufel
und Ricarda Harrmann.

KSK Flotte Neun Peine
(6. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Karin Deyerling, Susanne Wichmann,
Kerstin Falldorf, Marina Lorenz und Petra Hadrys.
Vorne von links: Kerstin Ortmann,
Sandra Lohmann und Gabriela Beckmann.

SG Nine Pin Hamburg I
(5. Platz 2017/2018)
Von links: Nadine Regolin, Birgit Hartmann,
Kirsten Ruge, Martina Michael, Martina Buck, Christiane Gebauer, Nanette Belitz und Kristina Kiehn.

Ellerbeker TV
(7. Platz 2017/2018)
Von links: Stefanie Kock, Beate Böttjer,
Vanessa Nitschmann, Britta Felgendreher, Nancy Prievenau,
Sandra Eggers, Katja Sommer und Anja Kemming.

SpG FE 27/Hansa Berlin
(Deutscher Meister 2017/2018)
Von links nach rechts: Jennifer Schauer, Tina Süßmilch, Sandra Wesemann, Andrea Schrobback, Simone Zander, Caroline Henke und Saskia Möller..

KSC Carat Bremen
(8. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Anja Reinicke, Ute Fromm,
Daniela Efler und Simone Grziwa.
Vorne von links: Jens Fromm (Trainer), Ute Wachtendorf, Silvia Albert und Karin Thoden.

Union Oberschöneweide
(10. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Susanne Ziegler, Nadine Schulz,
Christin Schulz und Astrid Wesemann.
Vorne von links: Katharina Brehmer,
Ramona Zellmer und Kerstin Heyer.

KSC Schwarz-Weiß Berlin
(9. Platz 2017/2018)
Von links: Sylwa Mai, Chantal Cassube,
Anja Ritter, Anja Forkel, Ingrid Cassube
und Pauline Lötzsch.
Nine Pin Hamburg II
Aufsteiger Saison 2017/18
Hinten von links: Nadine Schütt, Mandy Schnitzer,
Birgit Schumacher, Sandra Oetling.
Vorne von links: Tanja Slopianka, Heike Stemmler
und Heidi Jannik.

1. Bundesliga Herren

SG ETV/Phönix Kiel
(Deutscher Meister 2017/2018)
Hinten von links: Roger Dieckmann, René Richter,
Alexander Eggers und Jörn Kemming.
Vorne von links: Lai Ludorf, Jan Künstler
und Sascha Brinks.

SV 90 Fehrbellin
(Silbermadeillengewinner 2017/2018)
Hinten von links: Andreas Schubert, Nico Witter,
Benjamin Münchow, Dirk Sperling,
Sebastian Krause und Markus Ringgenberg.
Vorne von links: Alexander Wolski, Dietmar Stoof
und Marco Koch.

SVL Seedorf von 1919
(
6. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Frank Wilke, Rainer Pagels, Eckhard Johnke, Sebastian Rönning und Harry Wilke.
Vorne von links: Norbert Witzel, Hans Fulczynski
und Tino Brinkmann.

SKV Bergedorf
(Aufsteiger Saison 2017/2018)
Hinten von links: Thomas Bastian, Volker Schütt,
Heiko Titze, Michael Lüth und Henrik Kiehn.
Vorne von links: Robert Köhn, Marc Berger, Carsten Bryde,
Jürgen Böttcher und Marcel Dubbe. Es fehlt Joachim Kott.

KC Einheit 95 Schwerin
(8. Platz 2017/2018)
Von links nach rechts: Michael Herrkloß, Falko Wachholz,
Ulf Nagel, Matthias Bernotat, Holger Trojahn, Seffen Mathia,
Reinhard Dallmann und Frank Fuchsa.

KSK Rivalen Hannover
(Bronzemedaillengewinner 2017/2018)
 

SG Union Oberschöneweide I
(4. Platz 2017/2018)
Hinten von links: André Krause, Frank Lüer, Andreas Krüger,
Daniel Neumann und Rolf Franke.
Vorne von links: Andreas Hampe, Peter Kowal
und André Franke.

Hertha BSC Berlin
(7. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Andreas Ziebarth, Stephan Lazarus,
Norbert Gattner, Uwe Taubenheim, Marc Süßmilch
und Gerhard Omak.
Vorne von links: Timo Koch, Sebastian Witschef,
Oliver Hammer und Patrick Schneider.

SV Blau-Weiß 76 Stavenhagen
(9. Platz 2017/2018)
Von links nach rechts: Torsten Schwarz,
Klaus-Dieter Zaluski, Sven Wiesener.
Andreas Huth, Dirk Strese, Klaus Wermann,
Steffen Ast und Torsten Stahlberg.

SG Michendorf/Seddin
(Aufsteiger Saison 2017/2018)
Hinten von links: Torsten Wagner, Raphael Kukla
und Norman Lorenz.
Vorne von links: Marko Friedrich, Christian Rosga
und René Lewin.

KSK Oldenburg/Holstein
(5. Platz 2017/2018)
Von Iinks nach rechts: Jan Stender, Nils Wieke, Jörg Vogelmann, Arnim Barkholtz, Axel Manteufel, Hans-Henning Schürer, Henrik Kiehn und Marc Stender.
 

KV Hansa Stralsund
(10. Platz 2017/2018)
Von links nach rechts: Torsten Hochmann,
Udo Berndt, Joachim Rasch, Manfred Dill,
Andreas Kammann, Bernd Beu, Tobias Oergel,
Paule Meller, Christian Ziems, Schiri Andrea Hochmann

2. Bundesliga Nord/West Herren

SV Tungendorf
(
Aufsteiger Saison 2017/18)
Hinten von links: Jürk Sander, Jakob, Sander.
Jörg Sievert, Andreas Pellner.
Vorne von links: Dirk Stühmer, Volker Sienknecht
und Carsten Sturm (fehlt auf Foto).
 

SG Fidelio/Fortuna Kiel
(9. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Stefan May, Matthias Wewer,
Wolfgang Knop und Uwe Hansen.
Vorne von links: Frank Böttjer, Uwe Oldenburg
und Hans-Peter May.

KSG Cuxhaven
(6. Platz 2017/2018)
hinten von links: Andreas Bank, Sönke Neumann,
Malte Buschbeck und Florian Graitz.
Vorne von links: Hans-Peter Buschbeck, Torsten Möller,
Yalcin Tuna und Jörg Storsberg.

VfL Stade von 1850
(Absteiger 1. Bundesliga Saison 2017/2018)
Hinten von links:Ralf Schmidt, Bernd Heidtmann,
Ralf Boldt und Bert Maashöfer.
Vorne von links: Torsten Walter, Matthias Brandt,
Ronald Kagelmann und Dag Maibaum.
 

Verein Itzehoer Sport Kegler
(4. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Peter Voigt, Peter Graßhoff, Stephan Zipkat, Dirk Herre und Ingo Nowak..
Vorne von links: Sven Hendrik Pewe, Hermann Thiesen und Axel Maaß.

KSV Halstenbek
(7. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Rainer Hebisch, Stefan Prentkowski,
Jochen Kählert, Thorsten Bätje und Oliver Kovacevic.
Vorne von links: Andreas Seidel, Olaf Hebisch,
Utz Strehmel und Jan-Hendrik Hebisch.

Komba-Holstein Pinneberg
(Meister 2017/2018)
Hinten von links: Marco Hebisch, Hendrik Haack,
Daniel Baibatschev und Mervyn McCreight.
Vorne von links: Hans-Jürgen Schulz, Jörg Brustmann
und Jannik Haack.

KSC Störtebeker Bremen
(Absteiger 2017/2018)
Hinten von links: Heiko Blank, Ingo Behrens,
Dennis Krol und Manfred Thoden.
Vorne von links: Stephan Friese, Nils Stehmeier,
Heinz Rybka und Holger Haase.

SKC Eintracht 03 Neumünster
(5.Platz 2017/2018)
Hinten von links: Jens-Michael Hingst, Frank Gerken und Christian Knoblauch.
Vorne von links: Mark Hupe, Jan Grabowski, Sven Kalweit und Thomas Wiese.

 

 

Sportfreunde Husum
(8. Platz 2017/2018)
Von links nach rechts: Kai Christensen,
Carsten Dirks, Danny Lem, Kai Petersen,
Karl-Uwe Larsen, Tim Ludwig, Andreas Carstensen,
Sönke Brauer und Rüdiger Molzahn.
   

2. Bundesliga Süd/Ost Herren

VKC Spandau
(4. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Andreas Schäpe, Ronny Apitz, Christian Schwarz, Bernd Erdmann und Detlef Manthei.
Vorne von links: Steffen Kuttig, Matthias Mohr, Pascal Apitz
und Stephan Kleinhenz.

BBC 91 Neuruppin
(7. Platz 2017/2018)

Stendaler KC
(5. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Klaus Borsch, Steffen Hill,
Marcel Borsch und Schiedsrichter Klaus-Erich Ruppelt.
Mitte von links: Carsten Soisson und Dietmar Grabow.
Vorne: Rainer Brose

Sparta/KSG Berlin
(6. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Sven Heincke, Heiko Schmidt,
Detlef Schulze und Gerald Fruntke.
Vorne von links: Marcus Heincke, Pascal Lötzsch
und Thomas Bartel.
Union Oberschöneweide III
(Aufsteiger Saison 2017/18)
Hinten von links: Lutz Schulze, André Gräfe, André Lück und André Dolgner.
Vorne von links: Stefan Gortner, Carsten Sturm
und Uwe Zentgraf.

SV Binde
(8. Platz 2017/2018)
von links nach rechts: Alf Schernikau, Carlo Thiede,
Stefan Dombrowski, Jochen Neubauer, Wolfram Albrecht, Wolfgang Behrens und Burkhard Thiede.
Es fehlt Lutz Krüger.

SG Union Oberschöneweide II
(9. Platz 2017/2018)
Von links nach rechts: Thomas Müller, Dominik Ring,
Mike Cassube, Stefan Peplau, Robert Marten, Matthias Lähne und Michael Gerkhardt.

KC Rot-Weiss Seyda
(Aufsteiger Saison 2017/18)
hinten von links: Dené Arndt, Kai Nerke, Martin Schulze, Alexander Freiwald, Tino Stahn.
Vorne von links: Olaf Hempel, Rainer Schuldes
und Christian Freitag.

SG Spandau
(3. Platz 2017/2018)
von links: Axel Ruppert, Christian Pohl,
Stefan Pietsch, Daniel Steinke, Oliver Peitz,
Steffen Hirt, Lothar Frei
und Sebastian Kurzer.

SV 90 Fehrbellin II
(10. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Markus Ringgenberg,
Mathias Metzdorf, Andreas Schubert
und Michael Nußbaum.
Vorne von links: Marco Koch,
Norbert Krämer und Günter Speer.
1. KSV Vetschau
(Aufsteiger Saison 2017/18)
Von links nach rechts: Patrick Diestel,
Steffen Manigk, Alexander Gresch, Markus Lehmann,
Alexander Pieper, Marcus Lehnigk,
Thomas Lenk, Mathias Loewa.

NKC 72 Berlin
(2. Platz 2017/2018)
Hinten von links: Matthias Scheel, Thomas Pietsch,
Dirk Wege und Florian Sturm.
Vorne von links: Benjamin Rudolphf,
Jörg Glöde und Sebastian Rudolphf.